Amministrazione Trasparente
 
 
pallino
 
Vai alla pagina FSE Innovazione didattica
Innovazione Didattica
Fondi Strutturali Europei
 
 
75° Anniversario Liceo
 
ATTIVITA':   LE OLIMPIADI 
 
 
Olimpiadi della Matematica


olimpiadi matematicaOlimpiadi della Matematica 2018-2019

 

Ecco i risultati degli studenti del Liceo “Vallisneri” che hanno preso parte alla selezione di livello provinciale delle Olimpiadi di Matematica 2019, svoltasi presso l’Istituto “Pertini” di Lucca in data martedì 19 febbraio 2019.
Lorenzetti Chiara – classe 4ªF – punti 55
Pasqualetti Paolo – classe 1ªB – punti 47
Albiani Davide – classe 4ªD – punti 35
Cola Flavio – classe 1ªA – punti 34
Maracci Stefano – classe 1ªSB – punti 31
Lucherini Anna – classe 2ªB – punti 31
Asti Lorenzo – classe 2ªD – punti 27
Massagli Andrea – classe 2ªB – punti 27
Masoni Daniele – classe 3ªSA – punti 25
Carissimi Ludovica – classe 4ªE – punti 19
Lencioni Elena – classe 1ªD – punti 17
Si sottolinea l’ottimo punteggio conseguito dalla studentessa Chiara Lorenzetti (3ª posizione su 66 studenti partecipanti) e dallo studente Paolo Pasqualetti (allievo di una classe prima), considerato che il punteggio necessario per l’ammissione alla fase nazionale di Cesenatico (maggio 2019), per la quale sono riservati due posti, è stato di 57 punti.

Venerdì 8 marzo 2019 sempre presso l’IS.I. “Pertini” di Lucca si è svolta invece la gara a squadre annuale nell’ambito del Progetto Olimpiadi della Matematica 2019.
In questa edizione 2019 della “Coppa Eulero” la squadra del Liceo Vallisneri ha ottenuto il 6. posto su un totale di 15 squadre partecipanti, migliorando di quattro posizioni il piazzamento dell’anno 2018.
Gli studenti che hanno preso parte alla gara, che proponeva, come usualmente avviene, ben 24 quesiti matematici da risolvere, sono stati i seguenti:
- Nicola Pecchia (5ªA) - Federico Tettamanti (5ªA) - Tommaso Musetti (5ªSB) - Emanuele Nardi (5ªSB) - Chiara Lorenzetti (4ªF) - Flavio Cola (1ªA) - Stefano Maracci (1ªSB) - Jeremy Adami (5ªSB) (riserva) - Endri Lila (5ªSB) (riserva)
Dal momento che la squadra del Liceo “Copernico” di Prato ha vinto la “Coppa Eulero” per la terza volta, il trofeo le è stato definitivamente assegnato, secondo quanto prevede il regolamento.
Dall’anno 2020, la gara a squadre del progetto Olimpiadi della Matematica assumerà una nuova denominazione.
Qui di seguito è riportata la classifica finale della gara con la provenienza ed il punteggio conseguito.

Liceo Scientifico COPERNICO Prato 1444
Liceo Scientifico BARSANTI E MATTEUCCI Viareggio (LU) 1023
Liceo Scientifico MARCONI Carrara 853
Liceo Scientifico AMEDEO DI SAVOIA Pistoia 668
I.S.I. Carducci-Volta-Pacinotti Piombino (LI) 654
Liceo Scientifico VALLISNERI Lucca 581
Liceo Scientifico SALUTATI Montecatini T. (PT) 548
Liceo Scientifico DINI Pisa 536
Liceo Scientifico LORENZINI Pescia (PT) 481
Liceo Scientifico LEONARDO DA VINCI Firenze 434
Istituto MARCONI S. Miniato (PI) 407
Liceo Scientifico FERMI Massa 382
ISI Fermi-Giorgi Lucca 358
Liceo Scientifico CECIONI Livorno 286
Liceo Scientifico GALILEI Castelnuovo Garf. (LU) 247

A questo link è possibile consultare i 24 quesiti oggetto della prova


 

I GIOCHI DI ARCHIMEDE (fase d’istituto delle Olimpiadi della Matematica 2018-2019) hanno avuto luogo giovedì 22 novembre 2018.

In base ai risultati della gara d’istituto sono stati convocati i seguenti studenti per la gara di livello provinciale del prossimo 19 febbraio 2019:

BIENNIO (21 studenti iscritti) TRIENNIO (48 studenti iscritti)

1° Maracci Stefano – classe 1ªSB – punti 58
2° Massagli Andrea – classe 2ªB – punti 53
3° Lucherini Anna – classe 2ªB – punti 52
4° Asti Lorenzo – classe 2ªD – punti 50
5° Cola Flavio – classe 1ªA – punti 49

 

Si aggiunge che gli studenti Lencioni Elena (1ªD), Pasqualetti Paolo (1ªB) e Giannoni Bianca (1ªB) saranno segnalati per la gara provinciale degli studenti delle classi prime, prevista nel mese di gennaio 2019, che servirà per selezionare altri studenti che saranno ammessi alla gara provinciale del 19 febbraio 2019

1° Lorenzetti Chiara – classe 4ªF – punti 67
2° Carissimi Ludovica – classe 4ªE – punti 62
3° Masoni Daniele – classe 3ªSA – punti 58
3° Albiani Davide – classe 4ªD – punti 58
5° Nardi Emanuele – classe 5ªSB – punti 57


Gli studenti indicati sopra, sono stati tutti segnalati per l’ammissione alla gara provinciale del 19 febbraio 2019.

Di seguito, è possibile consultare i testi delle prove svolte durante la giornata del 22 novembre 2018

Prova del BIENNIO Prova del TRIENNIO

testo

soluzione

testo

soluzione

Per maggiori dettagli sulle Olimpiadi della matematica, consulta i siti http://olimpiadi.dm.unibo.it
http://www.fairmath.it


 
Olimpiadi di Biologia

L'alunna Mattei Eleonora della classe 5ªSB Scienze Applicate ha partecipato alla fase regionale delle Olimpiadi di biologia per il triennio svoltesi presso l'ISIS " il Pontormo" di Empoli il giorno 29 marzo 2017 e si è distinta qualificandosi terza a livello regionale.

La cerimonia di premiazione per l'ottimo risultato raggiunto si è svolta presso il Cenacolo degli Agostiniani di Empoli il giorno 19 aprile 2017

Premiazione Eleonora

 
13 Aprile 2019
Giorgio medaglia di Bronzo alle
Olimpiadi Nazionali della Fisica

Tutto il nostro Liceo si congratula con Giorgio Dell'Immagine della 5ªSB Scienze Applicate che ha conquistato la medaglia di bronzo nella Gara Nazionale delle Olimpiadi Italiane di Fisica che ha avuto luogo a Senigallia dall'11 al 13 aprile 2019.


A Giorgio vanno le più sentite felicitazioni della Dirigente Scolastica e di tutti i Docenti e Compagni dell’Istituto per il brillante risultato.

(link al sito delle Olimpiadi della Fisica, con i partecipanti alla Gara Nazionale)

Olimpiadi Fisica 2019

 

 
Olimpiadi della Fisica
Sono rivolte agli studenti del triennio.
Il nostro Liceo è scuola Polo e ospita la fase interprovinciale per le Olimpiadi della Fisica
Logo olimpiadi Fisica

Calendario dei prossimi appuntamenti:

Il nostro Liceo parteciperà alla Gara Nazionale delle Olimpiadi Italiane di Fisica grazie all'eccellente risultato ottenuto dallo studente Giorgio Dell'Immagine di 5ªSB Scienze QApplicate che si è classificato primo nella gara del 21 febbraio 2019 a cui hanno partecipato le scuole delle province di Lucca e Pistoia.
La Gara Nazionale delle Olimpiadi Italiane di Fisica avrà̀ luogo a Senigallia dal 10 aprile 2019.
A Giorgio vanno le più sentite congratulazioni della Dirigente Scolastica e di tutti i Docenti e Compagni dell’Istituto.

(vai alle pagine delle Olimpiadi della fisica)
Per maggiori dettagli sulle Olimpiadi della Fisica, consulta il sito www.olifis.it


 
Olimpiadi EUSO delle discipline scientifiche: in finale nazionale 3 alunni


Le Olimpiadi delle Discipline Scientifiche si rivolgono a studenti che non abbiano ancora compiuti i 17 anni che abbiano dimostrato particolare interesse e capacità nello studio delle scienze sperimentali.

L'iniziativa si propone di promuovere la pratica sperimentale nell'insegnamento e apprendimento delle scienze e di sviluppare nei giovani la capacità di lavorare in gruppi di cooperazione su temi complessi che richiedono l'attivazione di competenze proprie di diversi ambiti disciplinari (biologia, chimica e fisica).

Tre nostri alunni hanno partecipato alla finale Nazionale del 23 febbraio 2016 a Padova presso il Polo Biologico dell'Università ottenendo la medaglia di bronzo:
ABIDI EMANUELA 3SB
LAZZARINI IRENE 3A
LORENZETTI FREDIANO 3SB

(vai alle pagine della gara nazionale)

Logo olimpiadi EUSO

Vedi il sito delle Olimpiadi delle discipline scientifiche e le altre squadre che parteciperanno assieme ai nostri alunni (vai...)

Al termine delle selezioni interne, queste invece sono le composizioni delle quattro squadre del nostro Liceo che parteciperanno alle Olimpiadi EUSO per il prossimo a.s. 2018/19:
1) Lorenzetti Chiara , Porta Alessandro, Federighi Leonardo
2) Menchini Sara, Santon Matteo, Da Prato Leonardo
3) Gargani Giulio, Simonetti Filippo, Suffredini Michele,
4) Grassi Lorenzo, Cinquini Duccio, Rosi Alessandro

Docenti referenti progetto EUSO proff.sse Monica Benedetti e Paola Bartolini
Il prossimo appuntamento è la Prova teorica “ ad un Passo dalla Finale EUSO “: 22 gennaio 2018


 
 
Giochi di Anacleto


Sono rivolti agli studenti del biennio e sono articolati in due prove.
Il calendario degli appuntamenti è il seguente:

Lunedì 23 aprile 2018 -Domande e risposte: - Gara individuale sulla base di un questionario a risposta chiusa
Martedì 8 maggio 2018 - In laboratorio: Gara da affrontare a coppie, di carattere sperimentale

I giochi di Anacleto hanno solo la fase di Istituto ma da essi si accede alle Olimpiadi delle discipline scientifiche (EUSO) (www.euso.it)

Logo olimpiadi Fisica

 
 
Giochi della Chimica


Sono rivolti agli studenti del triennio e
sono articolati in diverse fasi:

Fase di Istituto Marzo 2016
Finali Regionali 30 Aprile ore 10:00 (presso ciascuna sede)
Premiazioni Regionali 14 Maggio (presso ciascuna sede)
Finale Nazionale 19 - 21 Maggio (Frascati, Centro Giovanni XXIII)

(per maggiori dettagli, vai al sito ufficiale)

Logo olimpiadi Chimica

 
 
Olimpiadi di Scienze Naturali

Sono rivolte sia agli alunni del biennio che del triennio in due categorie separate
Anche quest’anno la prestigiosa Humanitas University , un Ateneo non statale dedicato alle scienze mediche considerato da SCImago nel top 6% al mondo per l’eccellenza delle pubblicazioni scientifiche, è partner ufficiale delle Olimpiadi delle Scienze Naturali 2016.
Tale ateneo offrirà una borsa di studio consistente nell’esonero totale o parziale della retta prevista per la frequenza dei corsi universitari di Medicina in lingua inglese, che sarà assegnata sulla base dei risultati delle prove delle Olimpiadi allo studente meglio classificato nella gara nazionale del triennio sezione biologia, secondo requisiti e modalità che saranno definiti con apposito regolamento.

Logo olimpiadi Scienze

Lo svolgimento delle Olimpiadi delle Scienze Naturali si articolerà nelle seguenti fasi:
a) fase d’istituto: da effettuare entro il 15 marzo 2016 utilizzando materiale specificamente predisposto dai docenti dell’istituto.
b) fase regionale: si effettuerà martedi 22 marzo 2016 contemporaneamente in tutta Italia, generalmente in un'unica sede per ogni regione.
c) fase nazionale: si svolgerà dal 6 all’ 8 maggio 2016 e riguarderà i primi classificati in ogni regione. La gara nazionale sarà disputata sabato 7 maggio 2016. I primi classificati a livello nazionale saranno premiati nel corso della stessa manifestazione.
d) prova pratica di biologia e selezione fase internazionale IBO: al fine di valutare non solo le competenze teoriche ma anche quelle pratiche, durante la fase nazionale gli studenti classificatisi ai primi posti della categoria triennio – sezione Biologia svolgeranno una prova pratica di biologia i cui risultati saranno valutati insieme a quelli della prova teorica ai fini dell’individuazione dei vincitori nazionali, della individuazione dei 10 studenti da premiare con uno stage di preparazione alle IBO e dei 4 studenti che costituiranno la squadra italiana per la fase internazionale.
e) prova pratica di Scienze della Terra e selezione fase internazionale IESO: al fine di valutare non solo le competenze teoriche ma anche quelle pratiche, durante la fase nazionale gli studenti classificatisi ai primi posti della categoria biennio e della categoria triennio – sezione Scienze della Terra svolgeranno una prova pratica di Scienze della Terra i cui risultati saranno valutati insieme a quelli della prova teorica ai fini dell’individuazione dei vincitori nazionali, della individuazione dei 10 studenti da premiare con uno stage di preparazione alle IESO e dei 4 studenti che costituiranno la squadra italiana per la fase internazionale.
f) fase di allenamento alle gare internazionali: riguarderà 10 studenti sia per le Olimpiadi Internazionali di Biologia, sia per le Olimpiadi Internazionali di Scienze della Terra. I 10 studenti selezionati frequenteranno una settimana di preparazione residenziale intensiva sia su approfondimenti teorici che attività sperimentali. Il periodo di svolgimento è previsto tra la seconda metà di maggio e la fine dell’anno scolastico (Biologia) o i mesi di giugno e di luglio (Scienze della Terra) .
g) fase internazionale: per le Olimpiadi Internazionali di Biologia (IBO) si svolgerà ad Hanoi, in Vietnam, dal 17 al 24 luglio 2016; per le Olimpiadi Internazionali di Scienze della Terra (IESO) in Giappone dal 20 al 28 agosto 2016. In entrambi i casi la delegazione italiana sarà costituita da 4 studenti e da due docenti accompagnatori, responsabili delle traduzioni in lingua italiana delle prove teoriche e sperimentali.

Eventuali notizie sulle gare internazionali saranno reperibili nel sito ufficiale: www.anisn.it.

associazione insegnanti di scienze

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Scuola“Effective CAF User”Logo CAF
 
 
 
 
             
     
     
 
Liceo Scientifico Statale "A. Vallisneri" - via delle Rose, 68 - 55100 Lucca - Cod. Fiscale 800006590469
Tel. 0583 58211 - Fax 0583 418619
Posta elettronica ordinaria: lups01000c@istruzione.it - Posta Elettronica Certificata (PEC): lups01000c@pec.istruzione.it
© 2006 - 2015 Powered by Liceo Vallisneri WebMaster - Fonts Cyreal.org e Apache License