puzzle
Liceo “Antonio Vallisneri”

Ricevimenti docenti

Le famiglie possono prendere un appuntamento per un ricevimento con un docente nelle modalità spiegate in questa pagina.

Cos'è

Ricevimenti mattutini settimanali

  • da Lunedì 16 Ottobre 2023 fino a Sabato 16 Dicembre 2023
  • da Lunedì 29 Gennaio 2024 fino a Sabato 18 Maggio 2024
Scansione oraria ricevimenti mattutini
    • 1ª ora dalle ore 8:05 alle ore 9:00
    • 2ª ora dalle ore 9:00 alle ore 10:00
    • 3ª ora dalle ore 10:00 alle ore 10:50
    • Intervallo dalle ore 10:50 alle ore 11:05
    • 4ª ora dalle ore 11:05 alle ore 12:00
    • 5ª ora dalle ore 12:00 alle ore 13:00
    • 6ª ora dalle ore 13:00 alle ore 14:00
Tabella dei docenti
Docente Ricevimento
Allegrini Paolo venerdì
3^ ora - dalle ore 10:00 alle ore 10:50
Amaranti Nicola lunedì
4^ ora - dalle ore 11:05 alle ore 12:00
Ammatuna Massimiliano martedì
4^ ora - dalle ore 11:05 alle ore 12:00
Angeli Cecilia martedì
3^ ora - dalle ore 10:00 alle ore 10:50
Avagliano Rachele giovedì
3^ ora - dalle ore 10:00 alle ore 10:50
Bandoni Lorenzo lunedì
1^ ora - dalle ore 8:05 alle ore 9:00
Barczewska Krystyna Bozena martedì
2^ ora - dalle ore 9:00 alle ore 10:00
Baroni Giulia lunedì
4^ ora - dalle ore 11:05 alle ore 12:00
Barsotti Alessandra venerdì
4^ ora - dalle ore 11:05 alle ore 12:00
Barsuglia Elisa giovedì
4^ ora - dalle ore 11:05 alle ore 12:00
Bellina Grazia lunedì
6^ ora - dalle ore 13:00 alle ore 14:00
Benedetti Monica Fiammetta martedì
4^ ora - dalle ore 11:05 alle ore 12:00
Benelli Antonella venerdì
2^ ora - dalle ore 9:00 alle ore 10:00
Benvenuti Elena

Vicario del Dirigente Scolastico

Bertoni Elisa venerdì
6^ ora - dalle ore 13:00 alle ore 14:00
Biagioni Patrizia venerdì
4^ ora - dalle ore 11:05 alle ore 12:00

2° e 4° venerdì del mese. Colloqui “personalizzati” su appuntamento tramite mail

Bianchi Michele martedì
4^ ora - dalle ore 11:05 alle ore 12:00
Bianchini Monica sabato
3^ ora - dalle ore 10:00 alle ore 10:50
Bigini Silvia martedì
3^ ora - dalle ore 10:00 alle ore 10:50
Bongo Patrizia sabato
1^ ora - dalle ore 8:05 alle ore 9:00

1 e 3 Sabato del mese dalle 8.10 alle 8.40

Borella Isabella martedì
4^ ora - dalle ore 11:05 alle ore 12:00
Borraccino Isabelle martedì
5^ ora - dalle ore 12:00 alle ore 13:00

1ª, 2ª e 3ª settimana del mese

Bottonelli Federico lunedì
4^ ora - dalle ore 11:05 alle ore 12:00
Butori Simonetta martedì
3^ ora - dalle ore 10:00 alle ore 10:50
Calabrese Chiara lunedì
5^ ora - dalle ore 12:00 alle ore 13:00
Campioni Daniele sabato
3^ ora - dalle ore 10:00 alle ore 10:50
Carissimi Raffaele Eugenio mercoledì
3^ ora - dalle ore 10:00 alle ore 10:50
Carlotti Francesco giovedì
3^ ora - dalle ore 10:00 alle ore 10:50
Carmignani Amelia martedì
3^ ora - dalle ore 10:00 alle ore 10:50
Ceresara Laura sabato
5^ ora - dalle ore 12:00 alle ore 13:00

1ª e 3ª settimana del mese

Chiaravalloti Antonio mercoledì
3^ ora - dalle ore 10:00 alle ore 10:50
Chicca Andrea lunedì
2^ ora - dalle ore 9:00 alle ore 10:00
Chieffo Giuseppe martedì
4^ ora - dalle ore 11:05 alle ore 12:00
Coluccini Massimo venerdì
3^ ora - dalle ore 10:00 alle ore 10:50
Consani Martina lunedì
1^ ora - dalle ore 8:05 alle ore 9:00
De Cosmo Francesco Pio venerdì
3^ ora - dalle ore 10:00 alle ore 10:50

Supplente prof.ssa Marcheschi

Del Fiorentino Alessia martedì
3^ ora - dalle ore 10:00 alle ore 10:50
Del Sarto Maida venerdì
4^ ora - dalle ore 11:05 alle ore 12:00
Del Vigna Alessio venerdì
5^ ora - dalle ore 12:00 alle ore 13:00
Dell'Osso Paolo mercoledì
4^ ora - dalle ore 11:05 alle ore 12:00
Di Vito Francesca
Dimuccio Maria Rosaria lunedì
3^ ora - dalle ore 10:00 alle ore 10:50
Dini Sonia lunedì
3^ ora - dalle ore 10:00 alle ore 10:50
Diosi Licia martedì
2^ ora - dalle ore 9:00 alle ore 10:00
Domenici Donatella mercoledì
4^ ora - dalle ore 11:05 alle ore 12:00
Dugini Nadia martedì
5^ ora - dalle ore 12:00 alle ore 13:00
Fanti Mario mercoledì
5^ ora - dalle ore 12:00 alle ore 13:00
Fantozzi Paolo martedì
2^ ora - dalle ore 9:00 alle ore 10:00
Farina Enrico sabato
3^ ora - dalle ore 10:00 alle ore 10:50
Fogli Dafne martedì
6^ ora - dalle ore 13:00 alle ore 14:00
Follesa Alessandra lunedì
4^ ora - dalle ore 11:05 alle ore 12:00
Fuoco Elena martedì
6^ ora - dalle ore 13:00 alle ore 14:00
Gallerini Roberto giovedì
5^ ora - dalle ore 12:00 alle ore 13:00
Gedressi Chiara lunedì
6^ ora - dalle ore 13:00 alle ore 14:00
Giannelli Marco giovedì
3^ ora - dalle ore 10:00 alle ore 10:50
Giannelli Sergio giovedì
2^ ora - dalle ore 9:00 alle ore 10:00
Giometti Elena martedì
2^ ora - dalle ore 9:00 alle ore 10:00
Gori Claudia martedì
5^ ora - dalle ore 12:00 alle ore 13:00
Grassi Andrea venerdì
4^ ora - dalle ore 11:05 alle ore 12:00
Guadagni Viviana mercoledì
3^ ora - dalle ore 10:00 alle ore 10:50
Indragoli Massimo giovedì
4^ ora - dalle ore 11:05 alle ore 12:00
Jansen Helga mercoledì
4^ ora - dalle ore 11:05 alle ore 12:00
La Rosa Mirna giovedì
2^ ora - dalle ore 9:00 alle ore 10:00
Lara Ruiz Cristina lunedì
4^ ora - dalle ore 11:05 alle ore 12:00
Lazzareschi Lucia Ersilia venerdì
2^ ora - dalle ore 9:00 alle ore 10:00
Lazzari Daniela martedì
2^ ora - dalle ore 9:00 alle ore 10:00
Ligorio Federica sabato
2^ ora - dalle ore 9:00 alle ore 10:00
Lombardi Lorenzo mercoledì
4^ ora - dalle ore 11:05 alle ore 12:00
Lombardo Daniele giovedì
3^ ora - dalle ore 10:00 alle ore 10:50
Lucchesi Silvia lunedì
3^ ora - dalle ore 10:00 alle ore 10:50
Maida Selene
Mandoli Andrea Luca mercoledì
4^ ora - dalle ore 11:05 alle ore 12:00

1ª e 3ª settimana del mese

Marcheschi Angela martedì
3^ ora - dalle ore 10:00 alle ore 10:50
Marchesini Maria venerdì
2^ ora - dalle ore 9:00 alle ore 10:00
Marranzini Vittoria lunedì
2^ ora - dalle ore 9:00 alle ore 10:00
Martinelli Chiara lunedì
3^ ora - dalle ore 10:00 alle ore 10:50
Martini Anna venerdì
4^ ora - dalle ore 11:05 alle ore 12:00

1ª e 3ª settimana del mese

Martini Antonella sabato
5^ ora - dalle ore 12:00 alle ore 13:00
Marzi Pier Dario lunedì
2^ ora - dalle ore 9:00 alle ore 10:00
Mascia Laura lunedì
3^ ora - dalle ore 10:00 alle ore 10:50
Michelini Monica lunedì
2^ ora - dalle ore 9:00 alle ore 10:00
Modica Sarah lunedì
3^ ora - dalle ore 10:00 alle ore 10:50
Molino Stefano giovedì
3^ ora - dalle ore 10:00 alle ore 10:50
Molteni Marco Odoardo martedì
5^ ora - dalle ore 12:00 alle ore 13:00
Muggittu Cristiana venerdì
2^ ora - dalle ore 9:00 alle ore 10:00
Nannini Alessandra lunedì
4^ ora - dalle ore 11:05 alle ore 12:00
Nannizzi Silvia giovedì
4^ ora - dalle ore 11:05 alle ore 12:00
Nardini Paolo giovedì
3^ ora - dalle ore 10:00 alle ore 10:50
Neri Stefania giovedì
4^ ora - dalle ore 11:05 alle ore 12:00

1ª e 3ª settimana del mese

Nicolai Lucia martedì
4^ ora - dalle ore 11:05 alle ore 12:00
Nocera Daniele mercoledì
3^ ora - dalle ore 10:00 alle ore 10:50
Novelli Maria Letizia
Orsucci Simone giovedì
2^ ora - dalle ore 9:00 alle ore 10:00
Pacini Daniela lunedì
4^ ora - dalle ore 11:05 alle ore 12:00
Pacini Pietro martedì
2^ ora - dalle ore 9:00 alle ore 10:00
Pagani Marta Giuseppina martedì
2^ ora - dalle ore 9:00 alle ore 10:00
Pais Elia mercoledì
1^ ora - dalle ore 8:05 alle ore 9:00
Palumbo Maria Antonietta lunedì
4^ ora - dalle ore 11:05 alle ore 12:00
Panelli Paola venerdì
3^ ora - dalle ore 10:00 alle ore 10:50
Papini Sandra venerdì
2^ ora - dalle ore 9:00 alle ore 10:00
Pardini Sabrina sabato
2^ ora - dalle ore 9:00 alle ore 10:00
Parroni Marta lunedì
3^ ora - dalle ore 10:00 alle ore 10:50
Passalia Ferdinando mercoledì
4^ ora - dalle ore 11:05 alle ore 12:00
Passani Lydia venerdì
1^ ora - dalle ore 8:05 alle ore 9:00
Petroni Pierfrancesco lunedì
6^ ora - dalle ore 13:00 alle ore 14:00

1ª e 3ª settimana del mese

Piccirilli Silvia lunedì
3^ ora - dalle ore 10:00 alle ore 10:50
Pieroni Paolo venerdì
1^ ora - dalle ore 8:05 alle ore 9:00
Pino Maria Grazia sabato
3^ ora - dalle ore 10:00 alle ore 10:50
Pizza Lara venerdì
4^ ora - dalle ore 11:05 alle ore 12:00
Poggetti Claudia martedì
3^ ora - dalle ore 10:00 alle ore 10:50
Pucci Manuela martedì
4^ ora - dalle ore 11:05 alle ore 12:00

1ª e 3ª settimana del mese

Radici Veronica sabato
5^ ora - dalle ore 12:00 alle ore 13:00

1ª e 3ª settimana del mese

Raffanti Monica giovedì
6^ ora - dalle ore 13:00 alle ore 14:00
Rao Caterina lunedì
2^ ora - dalle ore 9:00 alle ore 10:00
Regina Maria Cristina venerdì
4^ ora - dalle ore 11:05 alle ore 12:00

1ª e 3ª settimana del mese

Ricci Maria Angela giovedì
2^ ora - dalle ore 9:00 alle ore 10:00
Risso Claudia venerdì
2^ ora - dalle ore 9:00 alle ore 10:00
Ristori Cinzia Maria giovedì
2^ ora - dalle ore 9:00 alle ore 10:00
Romano Luigi giovedì
2^ ora - dalle ore 9:00 alle ore 10:00
Roncaglia Roberto martedì
3^ ora - dalle ore 10:00 alle ore 10:50
Roncoli Francesca mercoledì
4^ ora - dalle ore 11:05 alle ore 12:00
Rossi Ilaria mercoledì
3^ ora - dalle ore 10:00 alle ore 10:50
Salvetti Antonella martedì
4^ ora - dalle ore 11:05 alle ore 12:00
Sanna Severina mercoledì
3^ ora - dalle ore 10:00 alle ore 10:50
Scarpelli Roberta mercoledì
2^ ora - dalle ore 9:00 alle ore 10:00
Simonetti Lara lunedì
6^ ora - dalle ore 13:00 alle ore 14:00
Simonetti Michela mercoledì
4^ ora - dalle ore 11:05 alle ore 12:00
Sirugo Nicola giovedì
3^ ora - dalle ore 10:00 alle ore 10:50
Spagnoli Chiara venerdì
2^ ora - dalle ore 9:00 alle ore 10:00
Troiano Duccio giovedì
3^ ora - dalle ore 10:00 alle ore 10:50
Utrera Perez Maria Trinidad venerdì
3^ ora - dalle ore 10:00 alle ore 10:50
Zecca Lorenzo mercoledì
3^ ora - dalle ore 10:00 alle ore 10:50

A cosa serve

Permettere alle famiglie di incontrare un docente per un ricevimento.

Come si accede al servizio

Per essere ricevuti è necessario effettuare la prenotazione mediante il Registro online che prevede un numero massimo di iscrizioni per ogni settimana.

Per accedere al servizio è necessario accedere al registro online utilizzando l'account del proprio figlio/a utilizzando come codice riunione
COGNOMEDOCENTE + NOMEALUNNO + COGNOMEALUNNO senza spazi né interpunzioni (es. VERDIFRANCESCOROSSINI);

I genitori sono tenuti a collegarsi all'orario di ricevimento indicato calcolando circa 10 minuti in base al progressivo di prenotazione (esempio: la prenotazione n. 3 dell'ora 10.00-11.00 si collegherà intorno alle ore 10.30)

In caso di sopraggiunto impedimento i genitori sono tenuti a disdire la prenotazione tramite il portale Argo per lasciare spazio ad altre Famiglie.

Procedure collegate all'esito

Una volta effettuata la prenotazione tramite registro Argo online, il sistema informerà automaticamente dell'avvenuta prenotazione.

Servizio online

Per effettuare una prenotazione, collegarsi al registro online:

Autenticazione

Si ricorda che per poter accedere al portale Argo online è necessario essere autenticati tramite SPID/CIE/EIDAS oppure tramite il proprio nome utente e password di normale accesso al portale.

Logo SPID

Non hai SPID?
Scopri di più

Logo CIE

Non hai CIE?
Scopri di più

Luoghi in cui viene erogato il servizio

Cosa serve

Per usufruire del servizio ricevimento docenti è necessario:

  • L'accesso al registro elettronico della scuola, tramite SPID/CIE/EIDAS oppure tramite il proprio nome utente e password di normale accesso al portale.

Tempi e scadenze

Non ci sono particolari scadenze per poter prendere appuntamento con un docente, ferme restando le disponibilità di orario sopra riportate per ogni docente.

Contatti

Struttura responsabile del servizio

Ulteriori informazioni

Per ulteriori informazioni puoi inviare una mail al docente tramite gli indirizzi mail riportati nella tabella in alto.

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Leggi l'informativa privacy
Preferenze cookie
Accetto
Rifiuto
Informativa sui Cookie
Informativa cookie
Cookie name Active

Informativa sui Cookie

Un “cookie” è un piccolo file di testo creato sul computer dell'utente al momento in cui questo accede ad un determinato sito, con lo scopo di immagazzinare e trasportare informazioni. I cookie sono inviati da un server web (che è il computer sul quale è in esecuzione il sito web visitato) al browser dell'utente (Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrome, ecc.) e memorizzati sul computer di quest'ultimo; vengono, quindi, re-inviati al sito web al momento delle visite successive. Nel corso della navigazione l’utente potrebbe ricevere sul suo terminale anche cookie di siti diversi (c.d. cookies di “terze parti”), impostati direttamente da gestori di detti siti web e utilizzati per le finalità e secondo le modalità da questi definiti.

Cookie del Titolare

Il sito utilizza solo cookie tecnici, rispetto ai quali, ai sensi dell'art. 122 del codice privacy e del Provvedimento del Garante dell’8 maggio 2014, non è richiesto alcun consenso da parte dell'interessato. Nessun dato personale degli utenti viene in proposito acquisito dal sito. Non viene fatto uso di cookies per la trasmissione di informazioni di carattere personale, né vengono utilizzati c.d. cookies persistenti di alcun tipo, ovvero sistemi per il tracciamento degli utenti. L'uso di c.d. cookies di sessione (che non vengono memorizzati in modo persistente sul computer dell'utente e svaniscono con la chiusura del browser) è strettamente limitato alla trasmissione di identificativi di sessione (costituiti da numeri casuali generati dal server) necessari per consentire l'esplorazione sicura ed efficiente del sito. I c.d. cookies di sessione utilizzati in questo sito evitano il ricorso ad altre tecniche informatiche potenzialmente pregiudizievoli per la riservatezza della navigazione degli utenti e non consentono l'acquisizione di dati personali identificativi dell'utente.  

Disabilitazione dei cookie

Fermo restando quanto sopra indicato in ordine ai cookie strettamente necessari alla navigazione, l’utente può eliminare gli altri cookie direttamente tramite il proprio browser. Ciascun browser presenta procedure diverse per la gestione delle impostazioni. L’utente può ottenere istruzioni specifiche attraverso i link sottostanti.
Salva impostazioni
Preferenze cookie